Депутаты обеспокоены возможным ростом налогов после принятия законопроекта о кадастровой оценке

Комитет Госдумы по земельным отношениям отмечает, что закон противоречит указаниям Президента.

Установлена периодичность кадастровой оценки: один раз в три года в регионах, но не реже 1 раза в пять лет, а в городах федерального значения не чаще одного раза в два года.

Закон существенно ограничивает возможности обжалования результатов кадастровой оценки. Органы власти по прежнему не несут ответственность за результаты кадастровой оценки. Региональные власти получат право пересматривать кадастровую стоимость.

Принятие закона повлечет очередную волну увеличения сумм налога по кадастровой стоимости. Доказывать обаснованность налогообложения предлагается собственникам недвижимости.

Комитет по земельным отношениям поддержал законопроект с условием последующей доработки ко второму чтению.



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх