Депутаты приняли в первом чтении поправки в Земельный кодекс о делении земель на категории к территориальному зонированию

Депутаты приняли в первом чтении поправки в Земельный кодекс. Госдума рассмотрела в первом чтении поправки к Земельному кодексу. Цель законопроекта – перейти от деления земель на категории к территориальному зонированию.   Сейчас существует 7 категорий земель: Земли сельскохозяйственного назначения; Земли населённых пунктов; Земли промышленности и иного специального назначения; Земли особо охраняемых территорий и объектов; Земли лесного фонда; Земли водного фонда; Земли запаса. Ведомство предлагает создать 18 территориальных зон к 2025 году.  Для разных зон будет установлен вид разрешенного использования, а земля может находиться в нескольких зонах одновременно.  Эксперты считают, что отказ от категории земель уменьшит финансовые и временные затраты на освоение земельного участка. Но есть риск, что такие изменения повлекут за собой уменьшение природоохранных территорий, так как леса могут быть отданы под застройку. «У нас большая часть земель лесного фонда не учтена должным образом — на государственный кадастровый учет поставлено 26% от общей площади земель лесного фонда. Когда будет происходить перевод их в территориальные зоны, есть большой риск, что эта площадь «усохнет»— лесные участки без границ могут быть включены в зону, где разрешена застройка»,— комментирует ситуацию глава лесного отдела «Гринписа России» Алексей Ярошенко.

 

Источник: https://www.law.ru/news/20530-gosduma-odobrila-v-pervom-chtenii-zemelnuyu-reformu?utm_medium=letter&utm_source=letter_news&utm_campaign=letter_news_2018.11.19_uk_traffic_w47_1&utm_content=4447798&mailsys=ss&ustp=F



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх