Количество новых квартир в Чехии растет

На 14 процентов по сравнению с прошлым годом выросло количество новых начатых девелоперских проектов, уже сданного жилья стало больше на 9 процентов. Такие данные о итогам первой половины текущего года опубликовало Чешское статистическое управление. За 6 месяцев 2008 года в Чехии было сдано почти 15 тысяч новых квартир и начато строительство еще без малого 22 тысячи апартаментов.

Высокий спрос на новое жилье, поддерживаемый ростом общего уровня жизни населения и доступностью ипотечных кредитов, мотивирует девелоперов к созданию новых проектов. По сравнению с прошлым годом, изменилась структура строительства – застройщики теперь все больше обращают внимание и на регионы. При этом специалисты рынка недвижимости утверждают, что спрос на жилье в первом полугодии значительно упал, в среднем, на одну пятую. На столько же, по данным министерства развития, снизилось и количество выданных ипотечных кредитов. Тем не менее, все это никак не повлияло на строительство нового жилья. «Приведенные цифры опровергают негативные прогнозы некоторых аналитиков и банков о снижении темпов строительства» — прокомментировал руководитель министерства развития Иржи Чунек.

На итоги первого полугодия значительно повлияли оптимистичные данные за второй квартал. Так, за 3 месяца, с апреля по июнь, количество начатых многоквартирных домов выросло на 41,7 процентов, коттеджей — на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество сданных квартир за 3 месяца, по сравнению с прошлым годом, выросло на 36,5 процентов, а вот домов (коттеджей) было сдано нынче на 19 процентов меньше.

Во втором квартале так же была проведена реконструкция домов с 5065 квартирами, что на 16,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх