Минстрой хочет допускать к строительным работам до оформления всех документов

Минстрой позволит подрядчикам начинать подготовку строительной площадки в отсутствие разрешительной документации на само строительство. О разработке соответствующих поправок в Градостроительный кодекс РФ, сообщают“Известия”.

Термин “комплекс работ подготовительного периода строительства, реконструкции” будет закреплен законодательно. Застройщикам, однако, нужно будет оформить отдельное разрешение на ведение подготовительных работ, а его выдадут только после того, как проектная документация пройдет госэкспертизу. Максимальный срок, предусмотренный для этой процедуры, – 20 дней

Если в течение года разрешение на строительство так и не выдадут, заказчик обязан привести участок “в пригодное для использования состояние” и восстановить “нарушенное состояние окружающей среды”.

Эксперты относят к подготовительным работам расчистку и ограждение стройплощадки, подведение дорог и инженерных сетей, сооружение временных зданий и так далее. По их оценкам, это может существенно ускорить процесс строительства.

Поправки также позволят России подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business. За прошлый год в категории “разрешение на строительство” РФ стала 115-й из 190 государств (см. “Медведев: Россия за 5 лет поднялась в рейтинге Doing Business на 80 позиций“).



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх