Новые поправки в закон «Об акционерных обществах».

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий порядок принятия решений советом директоров акционерных обществ. Соответствующие поправки вносятся в закон “Об акционерных обществах” и ст.30 закона “О рынке ценных бумаг”.

Законопроект направлен на сокращение количества внутрикорпоративных конфликтов, поддержание баланса интересов в отношениях миноритарных и мажоритарных акционеров. Дается определение акционерному соглашению – это договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение. Уточняются особенности порядка образования единоличного исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий. Определяются обязанности лица, получившего возможность распоряжаться определенным количеством акций акционерного общества, по раскрытию информации.



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх