Новые штрафы и ответственность из-за COVID-19

С 31 марта по 01 апреля 2020 были приняты законы, которыми внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ и Кодекс города Москвы об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение санитарных правил и норм, а также норм поведения, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Изменения затронули статью 236 Уголовного кодекса РФ. Теперь уголовная ответственность установлена за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, угрозу наступления таких последствий, либо смерть человека, либо смерть двух или более лиц.

Федеральным законом статья 6.3 КоАП РФ дополнена частью 2, установившей ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), а равно за невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Названная статья также дополнена частью 3, установившей ответственность за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека.

Ответственность по вышеназванным статьям НЕ НАСТУПАЕТ за несоблюдение режима самоизоляции. В данном случае речь идет о не соблюдение правил, утвержденных органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В настоящее время, это  принятые,  в связи с коронавирусом, Постановления Главного санитарного врача РФ. В частности, если гражданин вернулся в Россию из-за рубежа и не самоизолировался, то в зависимости от последствий может наступать ответственность по одной из этих статей.

Кроме того, КоАП РФ дополнен ст. 20.6.1, установившей ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. При этом указанные действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу либо совершенные повторно, влекут повышенную административную ответственность.

КоАП города Москвы также дополнен ст. 3.18.1. предусматривающей ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы.

Именно статьи 20.6.1. КоАП РФ и 3.18.1 КоАП Москвы устанавливают ответственность за нарушение самоизоляции, а также нарушение иных правил, в частности, установленных Указом мэра Москвы.

Протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также должностные лица органов исполнительной власти субъектов Федерации. После административного расследования дело попадает о подсудности в районный суд.

Протоколы по ст. 3.18.1. КоАП Москвы составляются должностными лицами ОВД, в т.ч. полицией на транспорте.

В текущий момент, очевидно, что сотрудники полиции могут составлять протоколы ТОЛЬКО по ст. 3.18.1. КоАП Москвы. Однако, как показала практика, привлечь за нарушение режима самоизоляции могут также по ст. 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Пока не ясно как именно будут реализованы все внесенные изменения, в частности, ст. 20.6.1. КоАП РФ  и ст. 3.18.1 КоАП Москвы, а также ч. 2 ст. 236 УК РФ и ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ, которые установили ответственность за одно и тоже правонарушение, однако, если Вас остановили на улице за нарушение режима самоизоляции либо под иным надуманным предлогом лучше сразу звоните юристам.



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх