Президент РФ подписал новую редакцию закона «Об обязательном медицинском страховании».

30 ноября 2010

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”, принятый Государственной думой 19 ноября 2010г. и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2010г. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

Новая редакция федерального закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), а также изменения в ряд действующих законов в связи с ее принятием направлены на усиление прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи в объеме не ниже базовой программы ОМС.

В частности, за ними закрепляется право на ежегодный выбор или смену страховой медорганизации (до 1 ноября), врача и лечебного учреждения. Также вводится единый полис ОМС, воспользоваться которым можно будет на всей территории РФ независимо от места проживания. При этом полисы, выданные до вступления в силу новых законов, будут действовать до их замены на универсальные электронные карты.

 

Кроме того, предусматривается переход на преимущественно одноканальное финансирование организаций здравоохранения через систему ОМС и оплату помощи по полному тарифу. При этом тариф должен включать все статьи расходов, кроме расходов на приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тыс. руб.

 

Также вводятся заявительный порядок участия в системе ОМС и равные условия для медицинских организаций любой организационно-правовой формы и частнопрактикующих врачей. В свою очередь, медорганизациям РФ, находящимся за пределами страны, разрешается оказывать медпомощь застрахованным лицам по видам, включенным в программу ОМС.

 

Законом изменяется статус Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальных фондов, выступающих в лице страховщиков, с госучреждений на некоммерческие организации. Что касается страховых компаний в сфере ОМС, то к 2012г. они должны довести минимальный размер уставного капитала с нынешних 30 млн до 60 млн руб.

 

 

 

Также вводится запрет с 1 марта 2011г. на производство и ввоз на территорию РФ лекарственных препаратов с маркировкой, нанесенной до дня вступления в силу нового закона.

 

 

 

Законы вступят в силу с 1 января 2011г.



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх