При изменении кадастровой стоимости земельный налог должен рассчитываться только с нового налогового периода.

В начале августа 2015 года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ определила, что вне зависимости от того, когда и на каком основании были внесены изменения в кадастровую стоимость земельного участка, налог на землю по новым данным будет рассчитываться только начиная со следующего налогового периода, т.е. с начала следующего года (Определение Верховного Суда РФ от 7 августа 2015 г. N 304-КГ15-5375). налоговым периодом по земельному налогу является календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ).

Из-за изменения вида разрешенного пользования земельного участка, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, в середине года увеличилась стоимость земельного участка. В ходе камеральной налоговой проверки налоговая инспекция доначислила этой организации земельный налог.

Не согласившись с выводами проверяющих, организация обратилась в суд. Однако суды трех инстанций поддержали позицию инспекции. Они ссылались на положения гл. 31 НК РФ, регулирующие определение налоговой базы по земельному налогу. По мнению судов, эти нормы не препятствуют при изменении вида разрешенного использования земельных участков исчислять налог с учетом кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида разрешенного использования.

Но Верховный Суд РФ принял другое решение. Суд, исходя из п. 1 ст. 391 НК РФ подчеркнул, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и сделал вывод, что кадастровая стоимость для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода не может.

Этим правилом могут воспользоваться не только юридические, но и физические лица, ведь и те, и другие являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388 НК РФ).



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх