В России изменен порядок уплаты НДС

С сегодняшнего дня начал действовать федеральный закон “О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”.

Данный документ, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым 13 октября 2008г., размещен 14 октября в “Российской газете” и вступил в силу с момента официального опубликования.

Законом установлены поправки, согласно которым суммы НДС при реализации товаров, работ и услуг на территории РФ, а также при выполнении работ и оказании услуг для собственных нужд, исчисленные налогоплательщиками по квартальным налоговым декларациям, будут уплачиваться в бюджет равными долями ежемесячно (не позднее 20-го числа) в течение трех месяцев после соответствующего налогового периода.

Указанные поправки в закон были приняты Госдумой 8 октября 2008г. и одобрены Советом Федерации 13 октября 2008г.

Данный закон был подготовлен в связи с необходимостью более равномерного поступления налога в федеральный бюджет.

Ранее, согласно действующей редакции Налогового кодекса, уплата НДС производилась по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх