Законопроект о совершенствовании земельных отношений

Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям рекомендовал принять во втором чтении законопроект о совершенствовании земельных отношений.

Законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования проведения землеустройства” устанавливает порядок и особенности процедур образования земельных участков, включая процедуры раздела, объединения, выдела и перераспределения земель.

В законопроекте урегулированы вопросы возникновения и сохранения прав на образуемые и изменяемые земельные участки; установлены особенности государственной регистрации прав на образуемые земельные участки; урегулирован порядок отказа от права собственности на них. Предусматривается снятие ограничений на приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов.

Документ относит к федеральной собственности земельные участки, предоставленные государственным академиям наук и созданным такими академиями наук учреждениям.

Устанавливается запрет на распоряжение земельными участками для государственных и муниципальных учреждений, включая запрет на передачу земельного участка в субаренду, передачу прав и обязанностей по договору аренды.



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх