Защита участников долевого строительства и членов жилищно-строительных кооперативов совершенствуется.

14 июля 2015

Президентом подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий совершенствование механизмов защиты прав участников долевого строительства и членов жилищно-строительных кооперативов

Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в Федеральный закон «О взаимном страховании», в Жилищный кодекс Российской Федерации, в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и в отдельные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дополняется новыми требованиями, которым должны соответствовать банки и страховые организации, обеспечивающие исполнение обязательств застройщика. В частности, банк должен быть включён в реестр банков, состоящих на учёте в системе страхования вкладов, и не иметь запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, а страховая организация должна располагать собственными средствами в размере не менее чем 1 млрд. рублей (в настоящее время — 400 млн. рублей) и не иметь предписаний Банка России о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платёжеспособности.

А также уточняются требования к информации о проекте строительства и полномочия контролирующего органа.

Основные изменения, вносимые в Федеральный закон «О взаимном страховании», направлены на повышение прозрачности деятельности общества взаимного страхования застройщиков. В этих целях предусматривается создание коллегиального совещательного органа общества взаимного страхования застройщиков — попечительского совета. В состав попечительского совета наряду с независимыми экспертами входят три представителя Правительства Российской Федерации, представитель Банка России, председатель правления общества взаимного страхования застройщиков и директор общества.

Помимо этого вносятся изменения, касающиеся создания обществ взаимного страхования (изменяется число физических и юридических лиц, которые могут создавать такое общество, численность членов общества), а также порядка их реорганизации и ликвидации.

Согласно изменениям, вносимым в Жилищный кодекс Российской Федерации, жилищно-строительные кооперативы (за исключением тех, которые создаются в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства») не вправе будут осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три (эта норма вступит в силу по истечении одного года со дня вступления Федерального закона в силу).

Кроме того, Кодекс дополняется новыми статьями, устанавливающими:

– особенности организации и деятельности жилищно-строительных кооперативов, осуществляющих строительство многоквартирных домов, в том числе требования к проектной документации, правоустанавливающим документам на земельный участок, реестру членов жилищно-строительного кооператива;

– порядок осуществления контроля (надзора) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов (предмет проверки деятельности кооператива, основания для проведения плановых и внеплановых проверок);

– процедуры вынесения контролирующим органом предписаний. Корреспондирующие изменения вносятся в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В Кодексе особо оговаривается, что в случае если до дня вступления Федерального закона в силу жилищно-строительный кооператив (за исключением тех, которые создаются в соответствии в Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства») уже осуществляет строительство более одного многоквартирного дома или количество членов такого кооператива превышает количество жилых помещений в строящемся доме, принятие новых членов в кооператив не допускается до получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию домов, строительство которых осуществляется на дату вступления Федерального закона в силу.

В Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» расширяется перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также перечень оснований для отказа в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» уточняются положения, касающиеся определения размера убытков участника строительства, причинённых нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в деле о банкротстве застройщика, а также установления очерёдности удовлетворения требований кредиторов (лиц, обеспечивающих исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве) в деле о банкротстве застройщика.

В отдельные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вносятся изменения, уточняющие основания для привлечения должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, Кодекс дополнен новой статьёй, устанавливающей административную ответственность за неисполнение жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим строительство многоквартирного дома, обязанности по ведению реестра членов жилищно-строительного кооператива.



Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх