Антикризисные меры: ДГИ освободит предпринимателей от арендных платежей, но повезет не всем.

Указом Мэра Москвы от 05 марта 2020 года N 12-УМ на территории г. Москва введен режим повышенной готовности, в соответствии с которым произошла фактическая приостановка, либо значительное ограничение производств в сфере развлекательных, досуговых, торгово-развлекательных, кинотеатров, ресторанов, кафе, предприятий общественного питания, что особо отразилось на субъектах малого и среднего предпринимательства.

Одновременно Правительством Москвы издано Постановление от 24 марта 2020 г. N 212-ПП «О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности», в соответствие с которой предусмотрены гарантии предпринимателям и организациям, которые несут потери от принятых ограничительных мер.

Пунктом 3 названного Постановления Правительства Москвы от 24 марта 2020 года предусмотрено, что арендаторы, пострадавшие от ограничительных мер, и арендующие недвижимое имущество у Департамента городского имущества города Москвы, вправе рассчитывать на освобождение от арендных платежей за земельные участки и объекты недвижимого имущества.

Имеется ряд особенностей, ограничивающих круг лиц, имеющих право на освобождение от платежей.

Освобождение от уплаты арендных платежей предоставят не всем арендаторам городского имущества. Установлено, что на «арендные каникулы» вправе рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности, организации досуга и социально-воспитательной работы с населением, туризма, предоставления гостиничных услуг, услуг в сфере общественного питания, торговли и предоставления бытовых услуг населению.

Также, установлено, что освобождение от арендных платежей носит исключительно заявительный характер, то есть освобождение от платежей осуществляется не автоматически, а лишь по заявлению организации или предпринимателя. При этом Заявитель должен собрать и приложить доказательства как его соответствия указанным сферам деятельности, так и фактического использования арендованного имущества под указанные цели (организации, которые используют арендуемое имущество нецелевым способом льготу не получат), а равно предоставить доказательства приостановления деятельности в соответствие с Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ.

Установлен временный характер мер поддержки. Освобождение от арендных платежей осуществляется за период с 1 числа месяца приостановления деятельности в соответствии с указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ “О введении режима повышенной готовности” до последнего календарного дня месяца, в котором завершилось приостановление деятельности, но не ранее 1 июля 2020 г.

Для того, чтобы рассчитывать на арендные каникулы необходимо проанализировать, соответствуете ли Вы требованиям закона, подготовить подтверждающий пакет документов, свидетельствующих как о сфере деятельности и о фактическом использовании арендуемого имущества, так и о фактическом приостановлении деятельности в соответствии с Указом Мэра Москвы.

Чтобы получить льготу необходимо:

  1. Определить, соответствует ли сфера деятельности требованиям Постановления.
  2. Подготовить необходимые документы, подтверждающие соответствие заявителя требованиям Постановления, предоставить документы, подтверждающие как фактическое использование заявителем имущества под цели предоставления, так и факт приостановления деятельности.
  3. Обратиться с соответствующим заявлением. В настоящее время приемные Департамента закрыты, обращение возможно подать в электронном виде.

Следует внимательно отнестись к подготовке обращения и документов. В случае, если Департаментом по результатам обращения будет выявлено, что арендуемое имущество фактически используется арендатором не по целевому назначению, а иным способом (например, в нарушение договора аренды сдается в субаренду), то есть риск получить штраф за нецелевое использование объекта недвижимого имущества, либо требование о расторжении договора аренды.

На федеральном меры поддержки арендаторам федерального имущества, предусмотрены Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в виде отсрочки арендной платы, предусмотренной в 2020 году и ее уплату равными частями (либо в иные согласованные сторонами сроки) в 2021 году по договорам аренды, заключенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества».

ООО «МИАРАН» готово предоставить Вам услугу по подготовке обращения по вопросу предоставления освобождения от арендных платежей.

Мы имеем многолетний опыт работы с Департаментом городского имущества города Москвы. В случае незаконного отказа Департамента в предоставлении освобождения готовы обжаловать отказ в суде.



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх