Минэкономразвития изменило порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков. Приказ МЭР № 514 от 24.09.2018

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин утвердил новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Новый порядок определения кадастровой стоимости касается объектов недвижимости и земельных участков, в отношении которых осуществляется государственный кадастровый учет. Соответствующий приказ Минэкономразвития России № 514 был подписан 24 сентября 2018 года.

Новый порядок направлен на решение ряда проблем, с которыми сталкивались правообладатели объектов недвижимости, а также региональные органы власти и органы местного самоуправления.

Ранее действовавший порядок не содержал механизмов определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест, объектов незавершенного строительства, что создавало неравные условия использования объектов недвижимости.

Кроме того, применявшиеся механизмы в ряде случаев не позволяли определить кадастровую стоимость земельных участков, что, среди прочего, приводило к невозможности аренды таких земельных участков у публичных собственников. При объединении земельных участков или их перераспределении с нераспределенными землями устанавливалась непропорционально высокая кадастровая стоимость.

Принятый приказ стал очередным шагом к созданию равных условий определения кадастровой стоимости и повышению справедливости применяемых механизмов ее расчета.

Источник: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depRealty/201808105

Наши услуги по снижению кадастровой стоимости: https://miaran.ru/uslugi/snizhenie-kadastrovoj-stoimosti/



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх