Нотариусов обяжут подавать в электронном виде сведения об удостоверенных ими сделках с недвижимостью.

У нотариусов появятся новые обязанности. С 1 февраля 2019 года нотариус обязан незамедлительно — в течение текущего рабочего дня — подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр.

Если нотариус по независящим от него причинам не может направить в Росреестр документы в электронном виде, то он обязан предоставить их на бумаге. Срок — два рабочих дня.

При этом, если ранее эта услуга тарифицировалась отдельно, то теперь она входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и становится бесплатной.

Кроме того, новый закон четко обозначил, что входит в услуги правового и технического характера: правовой анализ документов и информации; консультирование по применению законодательства; изготовление документов, копий, сканов документов, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества и иные услуги.  При этом размер оплаты нотариального действия, по новому закону определяется как общая сумма нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера.

 

Источник: Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ



Автор: Артем М.
В качестве юриста по недвижимости, который также является автором блога, я стремлюсь делиться своими знаниями и опытом в области недвижимости, чтобы предоставить ценные советы и информацию для всех, кто сталкивается с юридическими аспектами при покупке, продаже, аренде или инвестировании в недвижимость. Моя цель — сделать сложные юридические концепции доступными и понятными для широкой аудитории, будь то профессионалы рынка недвижимости или просто люди, стремящиеся совершить свою первую сделку.

Напишите нам по форме обратной связи, или позвоните по тел. +7 (495) 125-45-35. Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

    Вверх